четверг, 5 декабря 2013 г.

Автомобильная выставка в Манеже "Поехали!" в картинках

Выставка "Поехали!" открылась в Манеже 7 марта и продлится до 24 числа. В Манеж привезли экспонаты из Музея ретроавтомобилей на Рогожском валу и несколько машин мастерской Шаманского - музейные машины можно посмотреть в любое время, а автомобили Шаманского - только на олдтаймер-галереях или вот на этой выставке. Экспозиция примечательна не только отсутствием ограждений вокруг автомобилей, но и вольготной их расстановкой - можно зайти с любой стороны, поразглядывать, сфотографировать - в музеях и на Олдтаймер-галерее эти автомобили стоят гораздо плотнее, огорожены и облеплены любопытствующими.



Сразу за рамками металлоискателей посетителя встречает ЗАЗ-965АЭ - экспортный вариант первого "Запорожца", облагороженный молдингами.




Рядом охрана - поэтому боковое стекло "Запорожца" опущено - можно разглядеть салон и панель приборов.


ГАЗ-М20В "Победа" - в первых рядах экспонатов. Краткая информация об автомобиле и даты его выпуска нанесены прямо на полу перед автомобилями - удобно, читабельно и не мешает фотографировать.




Казалось бы - обычная "двушка" ВАЗ-2102 "Жигули" - ан нет: двигатель стоит полуторалитровый, салон от ВАЗ-2103 и руль справа - это ВАЗ-21026 или Lada 1500 Combi.




СМЗ-С3А, она же "моргуновка".




Москвич-407




Москвич-400-420А - вынужденный кабриолет: "Запорожсталь" восстановят только к 1947 году, листовой стали будет не хватать до середины 1950-х  и послевоенные советские автомобили будут принудительно модифицированы в кабриолеты - существенная экономия  стального проката.


ЗАЗ-968МП - забавная попытка сделать пикап из заднемоторного автомобиля.






ЗАЗ-966 "Запорожец"


Москвич-427 - из тех автомобилей, которых было полно на наших улицах. А в какой-то миг они сгинули и прописались на свалках. Лишь некоторым повезло попасть в коллекции.










ГАЗ-14-05 "Чайка" - открытый парадный автомобиль на базе Горьковского лимузина стоит зачехлённым.




Собственно ГАЗ-14 "Чайка"


ГАЗ-М415 - редчайший довоенный пикап на базе "Эмки", восстановленный мастерской Шаманского, несколько раз участвовал в Олдтаймер-галереях.




Москвич-408 с правым рулём - именно такие автомобили тестировали британские журналы Autocar и Motor в 1960-х.






ЛуАЗ-969 "Волынь"


ГАЗ-М21 "Волга" второй серии - одна из 21-х на этой выставке.












Ещё один "Запорожец" первого поколения ЗАЗ-965






Ещё один автомобиль, восстановленный мастерской Шаманского - фургон "Буратино" Москвич-400-422






Москвич-412 с ижевской эмблемой и прямоугольными фарами.




"Победа" ГАЗ-М20 кабриолет




ГАЗ-61-73 - полноприводный вездеход на базе шестицилиндровой "эмки" восстановлен мастерской Шаманского и по легенде принадлежал маршалу Коневу.








Слегка околхоженная "Эмка" ГАЗ-М1








АЗЛК-2141R5 "Юрий Долгорукий" - удлинённая версия последнего Москвича.




ГАЗ-21 "Волга" третьей серии - олень этой машине не положен, но какая 21-ая "Волга" без оленя? Поставили.






Реплика довоенного гоночного автомобиля ГЛ-1 работы кузовной мануфактуры Бушуева.


Кузов ЗиМ водрузили на ходовую часть Lincoln Town Car - ни одна из выставок отечественных олдтаймеров не может обойтись без подобного уродства.


















Хорошая выставка получилась, есть на что взглянуть. Работает Манеж с 12 часов до 22, билет стоит 250 рублей и 100 надо доплатить за фотосъёмкку, выставка продлится до 24 марта. Категорически рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий